Долг платежом красен!
На сегодняшний день большой вопрос у Собственников вызывает строка долга в квитанции об оплате. Что же такое Долг?
В Энциклопедии банковского дела и финансов Долг – это денежная сумма, которую одна сторона должна выплатить другой в результате совершения операции, связанной с передачей ценности, товара, услуги должнику.
По данному поводу ООО «ПИК-Комфорт» сообщает, что данная строка долга в квитанции появляется на основании п.1 ст.155 ЖК РФ в связи с тем, что:
1. у Собственника действительно есть долг;
2. если Собственник заплатил позже 12-ого числа месяца, следующего за расчетным, то появляется срока «оплачено» в квитанции, которая показывает, что задолженность погашена.
3. если Собственник заплатил позже 25-ого числа месяца, следующего за расчетным, то строки «оплачено» не будет, так как на момент поступления денег, квитанции были уже оформлены. Следовательно, на момент оплаты у Собственника образовался долг.
Если же Собственник оплачивает ЖКУ до 10 числа месяца, то строка долга не появляется, так как погашение задолженности происходит в срок, установленный законодательством.
P.S. Обратите внимание, существует определенная схема по которой идут платежи.
Так, оплачивая ЖКУ через отделения Сбербанка РФ в Москве, платежи приходят в едином электронном файле, который в дальнейшем разносится автоматически на каждый индивидуально-финансовый счет Собственника. Если же оплата производится через отделения Сбербанка РФ в Московской области, то выписки поступают ни день в день, а с задержкой 1-2 дня, соответственно ручная разноска 1-2 дня, в сумме процедура занимает 2-4 дня. Кроме этого ООО «ПИК-Комфорт» подписал соглашение с Подмосковным Сбербанком об электронном обмене и надеемся, что с ноября 2010г. уже будет электронный обмен информацией, соответственно все будет происходить день в день. При оплате через платежный терминал, так же формируется электронный файл, который в дальнейшем переходит на промежуточный электронный счет, а затем на расчетный счет ООО «ПИК-Комфорт» и только потом попадает к ЕИРЦ, которые впоследствии разносят их на индивидуально-финансовый счет. Поэтому следует учитывать, что, проходя каждую инстанцию, деньги задерживаются на 1 день минимум.
Следовательно, если Вам не хочется иметь строку «Долг» в квитанции, необходимо своевременно оплачивать платежи!